MAC адрес

Q0003

MAC адрес - это уникальный шестнадцатиричный серийный номер, назначаемый каждому сетевому устройству Ethernet, для идентификации его в сети. Для сетевых устройств (так же как и для большинства других сетевых типов) этот адрес устанавливается во время изготовления, хотя обычно, он может быть изменен при помощи соответствующей программы.
 
Каждая сетевая карта имеет уникальный MAC адрес, таким образом она может эксклюзивно забирать пакеты из сетевого провода, предназначенные для нее. Если MAC адрес не является единственным, то не существует способа провести различие между двумя станциями. Устройства в сети просматривают сетевой трафик и ищут свой MAC адрес в каждом пакете, чтобы определить, должны ли они декодировать этот пакет или нет. Существуют специальные способы для широковещательной рассылки сообщений каждому устройству.
 
MAC адреса имеют длину 6 байт и обычно записываются шестнадцатиричным числом в виде 12:34:56:78:90:AB (двоеточия могут отсутствовать,но их наличие делает адрес более читабельным). Каждый производитель Ethernet устройств использует определенный диапазон MAC адресов, который ему отведен. первые три байта адреса определяют производителя.

Как узнать MAC адрес сетевых карт, установленных на компьютере ?

В Windows 9x/ME запуститите утилиту winipcfg, в Windows 2000/XP/2003/Vista запустите утилиту ipconfig /all.